http://savostianova.ru/articles/?r63_id=27
Адвокат Савостьянова Ольга Николаевна

Сайт адвоката Савостьяновой О.Н. :: Публикации

Опубликовано: 15.01.2015

На сегодняшний день важным и актуальным вопросом является правовое положение «обманутых дольщиков» - жертв застройщиков-банкротов. Как отмечают специалисты в сфере регулирования правоотношений, связанных с долевым участием в строительстве, действующее законодательство, к сожалению, не содержит эффективных способов защиты участников долевого участия в строительства при признании застройщика несостоятельным.

Но в данной статье, мне хотелось бы более подробно остановиться на одном из аспектов обозначенной проблемы, а именно на особенностях исчисления специальных сроков для предъявления требований дольщиков-кредиторов при банкротстве застройщика. Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (статья 2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - далее Закон о банкротстве.

В целях обеспечения сохранности имущества застройщика-должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов осуществляется процедура наблюдения. Для проведения процедуры наблюдения арбитражным судом назначается арбитражный (временный) управляющий.

С даты введения процедуры банкротства вопросы о реализации права собственности и иные способы защиты прав граждан - участников долевого строительства могут быть осуществлены только в рамках процедуры банкротства.

При этом следует учитывать, что предъявление дольщиками-кредиторами своих требований к застройщику-банкроту должно осуществляться с соблюдением установленных действующим законодательством специальных сроков.

Так, согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов дольщики-кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Соответствующее заявление о заявлении своих требований к застройщику-должнику дольщик должен направить в Арбитражный суд, а также на имя арбитражного управляющего.

Почему дольщику важно принять участие в первом собрании кредиторов? Именно на первом собрании кредиторов принимаются стратегически важные вопросы, касающиеся судьбы объекта долевого строительства и требований кредиторов, такие как: принятие решения о введении финансового оздоровления или  об открытии конкурсного производства и продаже имущества должника с торгов; образование комитета кредиторов  и др. Так, например, в случае принятия первым собранием кредиторов решения о финансовом оздоровлении, утверждается предлагаемый срок финансового оздоровления, план финансового оздоровления и график погашения задолженности.

В случае пропуска тридцатидневного срока дольщик лишается права участвовать в первом собрании кредиторов.

По истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства реестр требований кредиторов подлежит закрытию (пункт 1 статьи 142 Закона о банкротстве).

Требования дольщиков, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Именно поэтому дольщикам так важно уложиться в вышеуказанные сроки. 

Несложно догадаться, что проблемным моментом здесь является процедура уведомления временным управляющим всех известных ему участников строительства о введении по отношению к застройщику процедур банкротства. В частности, О.Г. Ершов отмечает, что уведомление или неуведомление фактически ставится, с одной стороны, в зависимость от добросовестности арбитражного управляющего, с другой – от надлежащего совершения процессуальных действий по информационному обеспечению предполагаемых и действительных участников процесса.

Если строго исходить из положений пункта 1 статьи 71  и пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве, то датой, с которой начинается течение сроков для предъявления дольщиками своих требований и закрытия реестра кредиторов является дата опубликования сведений о введении процедуры банкротства в официальном издании.

Вполне понято, что многие дольщики, будучи непрофессиональными инвесторами, могут и не знать о том, что публикация сведений о банкротстве застройщика и введении процедуры наблюдения состоялась в официальном издании и только по этой причине пропустить срок для  предъявления соответствующих требований. При этом, согласно позиции, изложенной в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 июля 2005 г. № 93 возможность восстановления вышеназванных сроков  законодательством не  предусмотрена. 

Обозначенные неудобства законодательства о банкротстве приводили к массовому нарушению прав дольщиков.

В связи с этим, в апреле 2013 г. Высший Арбитражный Суд РФ встал на защиту прав дольщиков, разъяснив порядок исчисления сроков для предъявления требований участников строительства (читать текст Определения ВАС РФ >).

Так, в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 201.4  Закона о банкротстве временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты утверждения уведомляет всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

Поэтому, как указывает ВАС РФ, если такое уведомление не состоялось или имело место после даты публикации в печатном издании сведений о применении в деле о банкротстве правил параграфа 7 главы IХ Закона о банкротстве, то срок предъявления требований участниками строительства начинает исчисляться не ранее направления им указанного уведомления временным управляющим.

Основной целью принятия специальных правил о банкротстве застройщиков, подчеркнул ВАС РФ, является обеспечение приоритетной защиты граждан – участников строительства как непрофессиональных инвесторов. Поэтому применение названных правил должно быть направлено на достижение этой цели, а не на воспрепятствование ей.

Следовательно, в случае пропуска гражданином - участником строительства указанного срока по уважительной причине суд не лишен права рассмотреть вопрос о его  восстановлении до начала расчетов с кредиторами.

Толкование норм права, принятое в вышеназванном постановлении Президиума ВАС РФ, распространено на иные аналогичные случаи применения положений о сроках обращения с требованием о передаче помещений в рамках дел о несостоятельности застройщика.

Таким образом, при рассмотрении дел граждан, предъявивших свои требования с пропуском сроков, установленных положениями пункта 1 статьи 71 и пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве, арбитражные суды основываются на том, что уведомление о переходе к процедуре наблюдения в отношении застройщика по правилам банкротства должно осуществляться не только посредством публикации соответствующего объявления в официальном издании, но и путем непосредственного направления письменного уведомления участнику строительства. Соответственно указанные сроки, начинают исчисляться с момента направления в адрес дольщика и получения им уведомления (См., например: Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 декабря 2013 г. N 13АП-23016/13). 

Участник строительства, чьи требования были признаны обоснованными, но не были включены в реестр требований кредиторов в связи с пропуском срока закрытия реестра, может реализовать свое право в виде предъявления нового требования либо обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам (См., например: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2013 г. N 09АП-8363/08).

Применительно к отдельно взятому делу о банкротстве это означает, что требования участников строительства, заявленные после закрытия реестра, но не рассмотренные на момент опубликования постановления  Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2013 г. N 14452/12 или заявленные после его опубликования, в случае их признания обоснованными, будут включены в реестр требований кредиторов должника. А требования участников строительства, заявленные после закрытия реестра и рассмотренные до опубликования постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 апреля 2013 г. N 14452/12, по которым отсутствует возможность для обжалования или для пересмотра по новым обстоятельствам, останутся числиться за реестром, несмотря на то, что относительно даты закрытия реестра оставленные за реестром требования участников строительства были заявлены в суд значительно раньше (См.: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2013 г. N 09АП-36664/13).

Автор: адвокат Ольга Савостьянова 

Источники:

  1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" // Российская газета. 2002. N 209-210. 2 ноября.      
  2. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 июля 2005 г. N 93 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации". 2005. N 10.
  3.  Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда от 23.04.2013 г N 14452/12.
  4. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 ноября 2013 г. N 09АП-36664/13.
  5. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2013 г. N 09АП-8363/08.
  6. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 декабря 2013 г. N 13АП-23016/13.
  7. Шишмарева Т.П. Защита прав дольщиков по договору участия в долевом строительстве при признании застройщика несостоятельным (банкротом) // Правовые вопросы строительства.  М.: Юрист, 2010. № 1. С. 22-25.
  8. Ершов О.Г. О необходимости прокурорского реагирования при банкротстве застройщика // Арбитражный и гражданский процесс.  М.: Юрист, 2013. № 11. С. 48-52.

 

АДВОКАТ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ