Прием адвокатом ведется по записи

Часы работы:
Пн - Пт с 10-00 до18-00 

Суб - Вс консультации с адвокатом только по предварительной записи

(запись осуществляется по телефону:

8 (962) 998-00-18 в часы работы: Пн - Вт с 10-00 до 18-00)

      

 


Публикации

03.08.2016
Постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 2015 г. N 829-ПП утвержден список, состоящий из 104 объектов, подлежащих демонтажу во внесудебном порядке. Власти не скрывают, что работа по выявлению новых объектов продолжится. Однако опыт прошлых лет показал, что далеко не всегда объект, значащийся в списке «под снос», является самовольной постройкой, а юридическая ошибка может стоить собственникам недвижимости целого состояния, поэтому хочу дать совет тем, чье имущество подпадает под группу риска, но у кого имеются все основания утверждать, что постройка возведена законно, не дожидаться пока торговый объект будет демонтирован, а защищать свои права в суде.
18.02.2016
В статье проанализировано действующее законодательство и судебная практика в сфере защиты прав участников долевого строительства при банкротстве застройщика.
18.02.2016
В 2007 году в Москве был принят Закон № 8 «О перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы», который единовременно отнес 9313 земельных участков к улично-дорожной сети, без проведения кадастровых работ и учета фактического землепользования. В результате образовавшихся пересечений земель жилых кварталов с улично-дорожной сетью, сотни предпринимателей вынуждены обращаться в суд, чтобы оформить документы на занимаемые земельные участки.
22.01.2016
15 сентября 2015 г. вступил в силу новый Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), который установил порядок рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов (далее – НПА), то есть законов и подзаконных актов. Одной из новелл КАС РФ является то, что гражданин, не имеющий высшего юридического образования, может вести дела об оспаривании НПА только через представителей с дипломом о высшем юридическом образовании (ч. 9 ст. 208 КАС РФ). Остановимся на основных моментах, о которых необходимо знать при ведении данной категории дел.
15.01.2015
В статье освящаются вопросы, связанные с порядком исчисления специальных сроков, установленных для предъявления требований участников строительства при банкротстве застройщика. Автором акцентируется внимание на том, что в случае пропуска гражданином - участником строительства срока предъявления требований по уважительной причине, суд не лишен права рассмотреть вопрос о его  восстановлении до начала расчетов с кредиторами.
02.09.2014
Анализ теории и судебной практики по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации политических партий, а также государственных должностных лиц приводит автора к суждению о том, что судами не всегда обеспечивается должное равновесие при использовании конституционных прав на защиту чести и достоинства, с одной стороны, и свободу слова — с другой.
23.06.2014
В статье рассматриваются отдельные вопросы, связанные с установлением социальных льгот ветеранам боевых действий, из числа служащих Советской Армии, осуществлявших тыловое обеспечение войсковых частей в Афганистане. Недостаточная правовая регламентация их статуса дает военным комиссариатам широкое усмотрение при отнесении их к той или иной льготной категории.
20.12.2013
Что нужно исследовать, оценивая преимущественное право. Какие документы подтвердят наличие у работника иждивенцев. Как расширить перечень работников, пользующихся преимуществом и др.
18.12.2013
В статье рассматриваются вопросы, связанные с предоставлением жилья инвалидам, страдающим органическим заболеванием центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок. Анализируя действующее жилищное законодательство, автор приходит к выводу о наличии в нем существенных противоречий, создающих предпосылки для фактического нарушения жилищных прав лиц с ограниченными возможностями. В частности, инвалиды-колясочники, страдающие детским церебральным параличом, имея законодательно закрепленное право на дополнительную жилую площадь, фактически не имеют возможности его реализовать, поскольку Жилищный кодекс Российской Федерации не относит данную категорию граждан к числу лиц, имеющих право на улучшение жилищных условий в связи с заболеванием.
18.12.2013
В статье рассматриваются вопросы, связанные с порядком исчисления платежей по договору ренты в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ в Гражданский кодекс и Закон о прожиточном минимуме. Освещаются проблемные моменты, с которыми сталкиваются получатели ренты при обращении в суд с исками о расторжении таких договоров в связи с существенным нарушением плательщиком своих обязательств.
Страницы:   1 | 2 | 3